асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

14 октября 2020
Стартовал Всероссийский форум рабочей молодежи

14 октября начался Всероссийский форум рабочей молодежи, который в 2020 году проходит в онлайн-формате. Всероссийский форум рабочей молодежи проводится с целью популяризации рабочих профессий и технических специальностей среди молодежи, формирования сообщества молодых профессионалов, а также развития молодежных советов на предприятиях и в организациях, формирования активной гражданской позиции среди рабочей молодежи.

В церемонии открытия форума приняли участие секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов; председатель координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ, Президент МАКО Ольга Голышенкова; директор ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» Анатолий Зорин; Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

 «Я рада, что мы все вместе с коллегами благодаря форуму рабочей молодежи стараемся продвигать ценность профессионализма и труда в молодежной среде. Общественная палата Российской Федерации это площадка для диалога, который выстраиваем между представителями власти, активистами, гражданским обществом, предпринимателями и другими заинтересованными сторонами, которые хотели бы обсудить вопросы, имеющие важное социальное значение. И важнейшее поле для коммуникации в этом направление – это все, что волнует молодых специалистов, и я рада, что сегодня волнующие рабочую молодежь вопросы обсуждаются на высоком профессиональном уровне, в том числе и в рамках данного форума», – поделилась Лидия Михеева.

«Одна из приоритетных задач Росмолодежи – помощь в развитии сообществ молодых специалистов, популяризации рабочих профессий, технических специальностей. Традиционно форум рабочей молодежи проводится на высоком уровне с качественной образовательной программой, дискуссионной частью, приглашаются эксперты в сфере работы предприятий, подготовки кадров, продвижения молодых специалистов, и этот год не будет исключением! Программа подготовлена таким образом, чтобы участники смогли и повысить свой уровень образования, компетенций, и подключились к общероссийской работе поддержки молодых специалистов», – поделился Андрей Платонов.

 «Благодаря онлайн-формату сегодня максимальное количество молодых специалистов из разных организаций и регионов смогло к нам подключиться, стать участником этого прекрасного форума и, что, наверное, еще более важно, частью формирующегося сейчас сообщества молодых специалистов России! Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ активно формирует межотраслевые тематические рабочие группы, состоящие из молодых специалистов различных организаций и предприятий по наиболее актуальному перечню тем и для крупнейших работодателей, и для молодых специалистов», – рассказала Ольга Голышенкова.

Также спикер добавила, что ФРМ в этом году – это, с одной стороны, итоговая точка сборки всех инициатив работающей молодежи, а с другой стороны – это старт совершенно нового процесса формирования разнообразных тематических сообществ и общероссийского сообщества молодых специалистов в целом. В рамках форума будут не просто говорить о проблематике рабочей молодежи, а будут формировать Общенациональный план работы сообществ молодых специалистов, который будет реализован в течение 2020-2021 гг. силами самих сообществ молодых специалистов и при поддержке всех партнеров, входящих в Координационный совет.

«Презентация и экспертное обсуждение Общенационального плана состоятся в рамках финального форума «Сообщество» 02 ноября», – резюмировала Лидия Михеева. Она отметила, что все члены Общественной палаты Российской Федерации готовы оказывать содействие Рабочим группам, готовящимся к выступлению на форуме.

«Мы надеемся, что в рамках форума участники смогут получить новые знания, расширить свой кругозор, завести полезные знакомства, привнести в свои сообщества новые элементы, которые позволят развивать их в лучшую сторону. И также надеемся, что молодые специалисты смогут объединить совместные усилия в разработке идей и реализовать проекты, которые помогут вам развиваться на ваших предприятиях и еще больше привлекут внимание работодателей к тематике молодых специалистов», – отметил Анатолий Зорин.

«Я хочу всех участников и организаторов форума поздравить с открытием форума. Республика Башкортостан один из самых молодых регионов Российской Федерации и рабочей молодежи у нас всегда уделялось огромное внимание, мы проводим большое количество мероприятий и встреч с молодыми специалистами. Участие в проведении форума рабочей молодежи для нас открывает еще больше возможностей в работе в этом направлении. И для проведения подобных мероприятий наш регион всегда открыт, мы будем рады видеть вас в нашей гостеприимной Республике», – рассказал Руслан Хабибов.

Форум проходит с 14 по 17 октября 2020 года. Образовательной программой форума предусмотрены образовательные и дискуссионные площадки по следующим направлениям: «Волонтерство и КСО»; «Финансовая грамотность»; «Инновации и технологическое лидерство»; «Коммуникационные проекты»; «Компетенции для рынка труда»; «Спорт и ЗОЖ». Участников ожидает активная практическая и методологическая работы: нетворкинг, дискуссионные площадки, интерактивные лекции, экспертные сессии, работа в группах по тематическим направлениям, грантовые треки.

Участие в форуме принимают граждане Российской Федерации из разных регионов страны
в возрасте от 18 до 30 лет (включительно):

– члены советов молодых специалистов промышленных, транспортных и аграрных предприятий;

– молодые специалисты, представители молодых сообществ, осуществляющие трудовую деятельность в производственной сфере экономики;

– обучающиеся по рабочим специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий в соответствии с Приказом Минтруда России от 02.11.2015 года № 831 «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования»;

– студенты, аспиранты, молодые ученые, специалисты инженерных и иных профильных специальностей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Всероссийский форум рабочей молодежи содействует раскрытию потенциала рабочей молодежи в получении общественно полезных знаний и навыков для ее самореализации в интересах экономического, гражданского и культурного развития Российской Федерации, а также построения профессионального и личного путей.

Организаторами являются федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр содействия молодым специалистам», Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Форум проходит при экспертной поддержке МАКО и Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов.

Поделиться новостью
последние новости: