асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

30 декабря 2020
Ольга Голышенкова: «Закрепление категории «молодой специалист» является важным шагом в развитии законодательства»

23 декабря Госдумой принят базовый законопроект о молодежной политике в России. Документ, в частности, повышает возраст молодежи от 14 до 35 лет включительно, а также регулирует права в сфере молодежной политики, закрепляет понятия, используемые в этой сфере (речь идет о «молодежи», «молодой семье», «молодых специалистах» и других понятиях). В результате принятия закона численность молодежи в РФ должна увеличиться более чем на 12 млн человек и превысить 41 млн. В итоге больше россиян смогут воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными государством, полагают законодатели.

Обсуждению и формированию текста законопроекта поспособствовали дискуссионные сессии, прошедшие под эгидой Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов на площадке Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж-2020». В рамках четырех дискуссий эксперты и представители молодежного сообщества обсудили статус «молодой специалист», место молодежных сообществ в оргструктуре и их роль в различных организациях, мотивацию молодых специалистов и рынок труда, социальную миссию профессиональной молодежи и другие вопросы.

Президент Ассоциации МАКО, председатель Координационного совета при ОПРФ по развитию сообществ молодых специалистов Ольга Голышенкова так прокомментировала принятый законопроект:

«Ранее в федеральном законодательстве не содержалось понятия «молодой специалист». Определение этого понятия впервые внесено в федеральный закон.

Согласно принятому Госдумой закону, «молодой специалист — это гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией».

На федеральном уровне ранее практически не существовало дополнительных гарантий молодым специалистам. На сегодняшний день дополнительные гарантии для них отражены в отраслевых соглашениях, коллективных договорах, принятых на уровне организации, локальными нормативными актами с учетом финансовых возможностей работодателя.

Закрепление категории “молодой специалист” является важным шагом в развитии законодательства и поддержке всех тех граждан, которые только завершили обучение и впервые устраиваются на работу в соответствии с полученной специальностью.

В перспективе в трудовом законодательстве возможно закрепление дополнительных социальных гарантий молодым специалистам. Это может стать предметом дальнейшей совместной работы объединений работодателей и профсоюзов. Наш Координационный совет при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов может стать одной из основных площадок по обсуждению этих вопросов.

Отрадно также, что профессиональное развитие молодых специалистов отнесено к направлениям реализации молодежной политики».

Поделиться новостью
последние новости: