асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

25 июля 2022
Форум «Форсаж» завершен

22 июля завершился форум сообществ молодых специалистов «Форсаж», который двенадцатый раз собрал молодых специалистов отечественных техногигантов. Участники форума помимо профессиональной деятельности ведут активную общественную работу, входят в региональные и корпоративные советы молодежи, участвуют в грантовых конкурсах, — словом, являются теми неравнодушными профессионалами, которым в будущем предстоит стать руководителями крупных предприятий и компаний.

Всю неделю участники встречались с ведущими экспертами в области развития технологий и регионов, в области кадровой политики, поскольку темой форума этого года сформулирована как «Территории. Технологии. Люди». На закрытие форума приехали Анастасия Бондаренко, статс-секретарь – заместитель министра энергетики Российской Федерации, Константин Горобцов, заместитель губернатора Калужской области, Аркадий Замосковный, президент Ассоциации «ЭРА России», Иван Иванов, заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России.

Постоянным модератором форума является член Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова. Среди дискуссионных тем — технологический суверенитет страны, новые отечественные энергетические и IT разработки, вопросы развития территорий и привлечения молодых кадров, поиск культурного кода России, актуальность ESG-повестки как для промышленности, так и для каждого человека.

«Тематика форума «Форсаж»- 2022 года созвучна современной государственной повестке, где речь идет о вопросах технологического суверенитета, развития территорий стратегического значения, внимания к человеку, привлечения молодых кадров на предприятия.

Молодым специалистам важно понимать, что их профессиональная и общественная деятельность важна не только для них и их компаний, но и для технологического рывка всей страны, для формирования гражданского общества. Дискуссии форума, вопросы из зала продемонстрировали, что молодежь заинтересована в серьезном разговоре, что она чувствует свою ответственность за настоящее и будущее и активно вовлекается в решение стоящих перед страной задач«, — рассказала Ольга Голышенкова

Приветствуя форумчан, Анастасия Бондаренко, статс-секретарь – заместитель министра энергетики Российской Федерации сказала: «Такая площадка, как «Форсаж», отвечает ожиданиям профессионалов, это среда, предоставляющая возможности молодым специалистам, отраслевым компаниям и органам власти увидеть друг друга, вместе вырабатывать интересные, нестандартные решения. На одной площадке собралось «будущее» российской энергетики, участники прорабатывали важнейшие компетенции в области командной работы, проектирования, публичных выступлений»

Заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов вручил пятерым организаторам форума благодарности губернатора. Обращаясь к участникам, он поблагодарил их за работу: «Находясь на форуме шесть дней, соприкасаясь с землей, вы питались энергией, и очень бы хотелось, чтоб эта энергия Калужской земли вас зарядила. Мы технологически развитый регион, у нас мощные производства, высокие достижения о которых можно заявлять на весь мир, поэтому мы очень ценим людей с новыми мыслями и идеями, тех, которые собрались на «Форсаже».

Традиционно молодые специалисты в рамках форума пробуют себя в жанре стендап, однако в этом году к уже привычной теме «Девушки в STEM» добавился конкурс мужских выступлений ««Мужской STAND UP: семейные ценности». Многодетные и молодые отцы из Роснефти, Россетей, Русгидро, СО ЕЭС, РЭА Минэнерго, РЖД, Зарубежнефти, компании «Русатом – инфраструктурные решения» делились своим опытом, родительскими секретами, успехами и неудачами.

Вдохновения участникам придала встреча с Сергеем Новиковым, начальником Управления Президента РФ, многодетным отцом. Победительницей конкурса “Девушки в STEM” стала новосибирский гидроэнергетик Екатерина Совбан из компании АО «СО ЕЭС», которая утверждает, что жизнь похожа на ее любимые нарды, никогда не знаешь, какие кости тебе выпадут.

В мужском стендапе, где мужчины рассказывали о семейных ценностях сразу два победителя: отец двоих детей Роман Быков из ПАО «РусГидро», который сравнил форум с детским садом для взрослых, где кормят, учат, развлекают и всячески заботятся, и Юрий Шибачев из АО «СО ЕЭС», которому отец передал любовь к энергетике.

Мистером и Мисс «Форсаж» стали Алена Воробьева (ПАО «НК Роснефть») и Михаил Сказкин (ПАО «Россети»)

В последний день форума участникам грантового конкурса Росмолодежи были вручены сертификаты победителей. Трое победителей грантового конкурса работают в ОАО «РЖД» и один – в компании «Евроцемент груп» Четыре заявки суммарно получили на реализацию своих проектов 2 651 000 рублей. Самый большой грант в размере 1200 000 получил Алексей Мальшаков — молодой специалист компании ОАО «РЖД», который презентовал проект межкорпоративного молодежного форума.

Еще одной новинкой форума стали театральные постановки, которые молодые специалисты под руководством преподавателей и выпускников ГИТИС создавали по темам русских народных сказок. Этот опыт помог форумчанам осознать современную значимость традиционных архетипов и сюжетов, понять, каким образом учитывать их в работе с конкретными территориями. Кроме того, театральная практика обогатила молодых специалистов управленческими и коммуникационными приемами, которые пригодятся им в профессиональной деятельности и карьерном развитии.

Завершился форум «Форсаж» праздничным салютом, песнями у костра и договоренностями встретиться на поляне через год.

Информационная справка: В 2022 году форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» прошел в 12 раз. Форум традиционно собирает команды молодых сотрудников крупнейших компаний и корпораций страны, которые входят в кадровый резерв своих компаний. Именно они в ближайшем будущем будут формировать видение и стратегию основных игроков рынка. Всего на поляне форума соберутся более 300 молодых специалистов из 72 регионов, представляющие 16 техногигантов страны. Форум проходит в Калужской области с 17 по 23 июля.

Тема «Форсажа» — 2022: «Территории. Технологии. Люди». Организатором Форума является Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации.

Участники живут в палаточных лагерях, которые носят имена наших великих соотечественников, внесших весомый вклад в развитие научно-технической мысли страны: лагерь «Капица», лагеря «Капелюшников», «Ломоносов», «Черепановы», «Непорожний», «Винтер» и другие.

Традиционно отличительной особенностью «Форсажа»-2022 станет грантовая программа Росмолодежи. Прямо на форуме участники смогут подать и провести защиту своих грантовых заявок, а на закрытии форума им будут вручены сертификаты победителям грантового конкурса

Поделиться новостью
последние новости: