асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

2 февраля 2023
Ольга Голышенкова: «Доверие рождается между людьми, которые действуют вместе ради большой цели»

31 января в рамках Форума партнерств Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) состоялась онлайн-встреча, посвященная проектам в области устойчивого развития и влиянию, которое на них оказала пандемия COVID-19. Организатором встречи выступила Российская ассоциация содействия ООН.

Участники онлайн-встречи обсудили роль гражданского общества и неправительственных организаций в достижении целей устойчивого развития, а также поделились перспективными практиками, которые применяют в своей работе некоммерческие организации. О взаимодействии НКО с бизнесом и реализации совместных социально значимых проектов участникам встречи рассказала президент Ассоциации «МАКО» и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова.

«О том, как именно российский бизнес реализует социально значимые проекты на территориях своего присутствия, мы знаем благодаря конкурсу лучших социогуманитарных практик «Создавая будущее», который ассоциация «МАКО» проводит с 2014 года, – сказала Ольга Голышенкова. – Многие из этих проектов обращены в сторону молодежи и детей, которым необходима помощь в наращивании нужных компетенций и защита на рынке труда. Большая доля практик посвящена людям, имеющим ограничения по здоровью или попавшим в трудную жизненную ситуацию. В таких случаях бизнес тесно сотрудничает с некоммерческими организациями, помогающим компаниям решить ту или иную задачу. Доверие между ними рождается не просто так: оно возникает между людьми, которые действуют вместе ради большой цели. И лауреаты конкурса «Создавая будущее» – яркое тому подтверждение».

Президент Ассоциации «МАКО» рассказала участникам встречи о трех проектах-победителях как наиболее ярких примерах сотрудничества крупных компаний с некоммерческими организациями.

Так, например, в прошлом году гран-при конкурса «Создавая будущее» получила компания СИБУР за программу социально-инфраструктурного развития города Тобольска. Программа, которая реализуется с 2017 года по сегодняшний день, направлена на то, чтобы сделать город максимально комфортным и привлекательным как для сотрудников предприятия и членов их семей, так и для молодых специалистов, приезжающих в Тобольск. Благодаря проекту, объединившему крупнейшие НКО, в городе начали активно развиваться историко-культурные объекты, появились комфортные зоны отдыха. Финансовую поддержку получают социальные проекты, связанные с образованием, здоровым образом жизни, музейной деятельностью и спортом. Создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Еще один проект, о котором рассказала Ольга Голышенкова, разработала угольная компания СУЭК. Проект «Лыжи мечты», реализующийся во всех сорока шести регионах присутствия компании, демонстрирует инновационный подход к программе эффективной реабилитации и социализации людей с ДЦП и другими ограничениями по здоровью. Успех проекта невозможно представить без участия Национальной Лиги инструкторов (НЛИ), благодаря мастерам которой и дети, и взрослые смогли пройти необходимую реабилитацию и снова поверить в себя.

Проект «Друзья Петербурга», направленный на развитие культуры и закрепления исторической памяти, инициировал другой энергетический гигант – компания «Газпром». Под своим крылом проект объединил десятки некоммерческих организаций, вовлеченных в реставрацию памятников культуры и сохранение исторического наследия. «Друзьями Петербурга» стали уже более ста тысяч человек, и проект продолжает развиваться, позволяя студентам и молодым специалистам принять участие в решении актуальных вопросов по сохранению и приумножению культурно-исторического наследия, а также получить уникальный профессиональный опыт для развития лучших традиций петербургской школы реставрации.

Обо всех практиках сотрудничества бизнеса и НКО в целях устойчивого развития, которые продвигают системный подход к ESG, можно узнать на официальном сайте конкурса «Создавая будущее» www.edupractice.ru.

Поделиться новостью
последние новости: