асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

31 января 2023
О русском культурном коде – через картины Васнецова

Президент «МАКО» Ольга Голышенкова, возглавляющая Координационный совет при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов, выступила на международной конференции «За равновесие мира» с лекцией на тему «Духовно-нравственные ценности на новом этапе цивилизационного развития». Выступление стало завершающим этапом рабочей программы делегации ОП РФ на Кубе.

«Сегодня мы живем в многополярном и многоцивилизационном мире, контуры которого проявляются все активнее и ярче, — сказала Ольга Голышенкова, открывая свое выступление. — Ключевые глобальные столкновения происходят не на этнической, классовой, идеологической или религиозной основе. Истинные глобальные столкновения происходят между цивилизациями и культурами. Люди и целые страны сейчас определяются, ценности какой цивилизации им ближе, что является частью их собственной идентичности».

Президент «МАКО» представила участникам конференции российские духовно-нравственные ценности, зафиксированные в указе Президента РФ, в частности такие, как жизнь, достоинство, права свободы человека, высокие нравственные идеалы, созидательный труд, крепкая семья, взаимопомощь и взаимоуважение, приоритет духовного над материальным. Она отметила, что все они имеют общечеловеческий характер и направлены на единство и процветание всего человеческого рода.

Спикер от России сгруппировала все духовно-нравственные ценности в пять базовых цивилизационных констант, которые, по ее словам, из века в век мировоззренчески определяли истинный путь нашей страны и обеспечивали максимальную консолидацию и солидаризацию общества. Тема выступления, яркая подача материала через метафорические образы и сюжеты, отраженные в картинах Виктора Васнецова, вызвали большой интерес аудитории: по завершении лекции из зала прозвучало множество вопросов и комментариев.

Что представляют собой пять базовых цивилизационных констант России, получивших такой живой отклик?

1. Суверенность или самость – «Богатыри» как символ мощи, правды, мужества и ответственности в отстаивании границ своей Родины, стражей, спасителей и защитников Отечества и его ценностей;

2. Соборность или солидарность – «Крещение Руси» как символ совместного «семейного» выбора всей страны;

3. Созидание – «Ковер-самолет» как символ изобретательности и находчивости, способности интегрировать и создавать новое;

4. Идеализм или духовность – «Баян» как символ высших смыслов, о том, ради чего стоит воевать, жить и умирать;

5. Общинность – «Царевна-лягушка» как символ стойкого прохождения всех жизненных испытаний, службе друг другу, семье, роду, спасению – как естественного проявления любви.

«Цивилизационная миссия России – спасение и поддержание динамической стабильности в мире, – сказала Ольга Голышенкова. – Поэтому я завершаю свое выступление образом дуба, изображенного на картине великого русского художника Виктора Васнецова «Дубовая роща в Абрамцево», – как символа сохранения памяти и культуры, связи поколений, «семьи семей» и хранителя традиций».

Полная версия выступления члена ОП РФ будет опубликована в сборнике материалов международной конференции.

Поделиться новостью
последние новости: