асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

30 января 2023
Зона мира и солидарности: Ольга Голышенкова провела рабочие встречи с кубинскими политиками

Делегация Общественной палаты РФ в составе президента «МАКО» Ольги Голышенковой, занимающей пост зампредседателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, и Александра Школьника, заместителя Секретаря ОП РФ и директора Музея Победы, продолжила свою работу в кубинской столице и провела ряд рабочих встреч с представителями кубинских официальных институтов.

Первым российских общественников принял заместитель заведующего международным отделом Центрального комитета Коммунистической партии Республики Куба Хуан Карлос Марсан Агилера. Он тепло приветствовал членов ОП РФ и отметил важность участия российской делегации в международной конференции «За равновесие мира».

Хуан Карлос Марсан Агилера выразил уверенность, что договоренности, достигнутые в ходе визита представителей российского гражданского общества на Кубу, послужат дальнейшему укреплению российско-кубинских отношений. Отдельно кубинский политик остановился на вопросах текущей геополитической ситуации, особо подчеркнув роль России в построении нового миропорядка.

Представитель Центрального комитета Компартии Кубы выразил благодарность Российской Федерации, а также Общественной палате за неизменную поддержку кубинского народа, указав на важность сделанного ОП РФ в ноябре 2022 года заявления, осуждающего неправомерную санкционную политику США в отношении Кубы. Кубинский политик сообщил, что в настоящее время руководство страны видит свою задачу в продвижении региона Латинской Америки как зоны мира и солидарности и выступает за полноформатное развитие отношений с Россией. Среди наиболее перспективных направлений дальнейшего взаимодействия российских и кубинских общественных институтов Хуан Марсан Карлос Агилера выделил сотрудничество в области сельского хозяйства, вопросах развития регионов, малого и среднего бизнеса и туризма.

Следующую встречу делегация ОП РФ провела в Министерстве внешних связей и иностранных инвестиций Республики Куба, где стороны также обсудили возможные направления сотрудничества.

На встрече с руководством международного блока ведомства Ольга Голышенкова представила деятельность Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, а также Координационного совета при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

«Обучение молодежи бизнес-навыкам, развитие деловых компетенций будущих специалистов, помощь с профориентацией в атомной, аэрокосмической, металлургической и энергетической сфере, а также в области цифровых технологий и искусственного интеллекта — мы готовы поделиться с кубинской стороной своими лучшими практиками», — сказала Ольга Голышенкова.

Кубинская сторона проявила большой интерес к налаживанию двустороннего сотрудничества с Общественной палатой и выразила надежду, что ОП РФ может стать посредником между российским бизнесом, заинтересованным в реализации инвестиционных проектов на Кубе, и местными профильными структурами.

Поделиться новостью
последние новости: