асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

14 апреля 2023
Умом Россию не понять?

В Москве обсудили интеграцию духовно-нравственных ценностей в программы проекта «Академия лидерства»

8 апреля в Москве состоялся форум «Академии лидерства» – проекта, в рамках которого участники конкурса «Лидеры России» проводят просветительские мастер-классы и мероприятия для школьников и студентов. Полуфиналисты, финалисты и победители конкурса собрались в пространстве Grand Ballroom, чтобы обсудить задачи и цели проекта на 2023 год, а также интеграцию в программы духовно-нравственных ценностей из прошлогоднего Указа Президента. Креативную сессию, посвященную этому нелегкому процессу, провела для собравшихся Ольга Голышенкова – председатель Координационного совета при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов и президент ассоциации «МАКО».

«Когда мы говорим о будущем, важно понимать, какие предпочтения уже сформировались у подрастающего поколения, – сказала Ольга Голышенкова. – Однако какими бы эти предпочтения ни были, в их основе заложены те самые ценностные константы и цивилизационные принципы, которые уже есть в нашей ДНК – ДНК России: благодаря семье, роду, территории, на которой мы родились. Все молодые люди, как и их предки, мечтают о чем-то большем, чем они сами: о великих открытиях, достижении высших целей. Поэтому образ будущего, который мы хотим сформировать, должен основываться на тех духовно-нравственных ценностях, которые на протяжении веков характеризуют Россию как цивилизацию».

Более подробно тема духовно-нравственных ценностей была раскрыта в рамках пленарной дискуссии, модератором которой выступила председатель клуба лидеров России «Эльбрус» и депутат Госдумы Татьяна Дьяконова.

В ходе дискуссии приглашенные эксперты обсудили подходы к работе с ценностями и их интерпретацию экспертным сообществом проекта «ДНК России», а также обозначили ключевые векторы работы «Эльбруса» в контексте формирования мировоззрения в современном российском обществе – особенно у детей и молодежи.

Об истории запуска проекта «ДНК России» и разрабатываемого в его рамках нового образовательного курса «Основы российской государственности» собравшимся рассказал научный руководитель проекта, доктор политических наук и профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин. Эксперт выразил надежду, что партнерство «ДНК России» и клуба Лидеров России «Эльбрус» будет плодотворным, особо отметив, что клуб уже объединяет людей, реализующих социально значимые инициативы.

Этой же мысли придерживался в своем выступлении политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» и член Общественной палаты РФ Александр Асафов: «Проекты «Академии лидерства» основаны не просто на ценностях клуба, но на базовых ценностях нашей страны – иначе бы этих программ просто не существовало. Отрадно, что именно в такой форме реализуется ваш духовный созидательный порыв».

По словам Александра Асафова, новые исторические вызовы позволяют лидерам России заниматься той миссией, которая на них возложена. «Преподаватели и учителя часто сетуют на то, что дети не слышат их, – поделился своими размышлениями эксперт. – Действительно, рамка, в которой существует нынешнее подрастающее поколение, уже сформирована: соцсетями и массовой культурой. Однако спустя много лет шелуха отсеется. У этих ребят появятся свои дети. И тогда они смогут поделиться с ними тем, что останется настоящего, – тем, что будет заложено в них вами».

Коллегу поддержал Вячеслав Сутырин, проректор по международным связям Государственного академического университета гуманитарных наук и главный редактор портала «Евразия.Эксперт». «Большую часть своей истории мы существуем как суверенное государство, и рассказывать детям и студентам о традициях этой государственности сегодня важно как никогда, – уверен эксперт. – Если этого не будем делать мы, значит, за нас это сделает кто-то другой».

По словам проректора ГАУГН, сегодня все мы переживаем кризис мирового порядка, который, по некоторым оценкам, займет от 20 по 50 лет: в это время будет происходить нарастание экономических потрясений и геополитических, а главное – ценностных столкновений. «Сейчас, когда в человеке уничтожается все человеческое, ключевой задачей для нас является это человеческое в человеке сохранить: не отрицая при этом научно-технологического прогресса и движения вперед», – сказал, рассуждая о разумном консерватизме, Вячеслав Сутырин.

О том, что тысячелетняя история – сама по себе, без созидательного труда – нас не спасет, говорил в своем выступлении доцент факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий эксперт проекта «ДНК России» Кирилл Телин. «Ценностные и мировоззренческие вопросы для взрослых не менее важны, чем для школьников и студентов, – уверен эксперт. – Говоря о ценностной традиции российской цивилизации, мы говорим о сложной, многогранной и пестрой палитре. Сформировать мировоззрение нам не по силам, но открыть его – более чем».

«Умом Россию не понять», – писал классик, и сегодня, по мнению Кирилла Телина, настал самый подходящий момент для того, чтобы все-таки это сделать. «Взгляд внутрь себя и собственной страны, в которой живет более двухсот народов, говорящих на почти трехстах языках, диалог в интересах всего общества, основанный на честности и открытости, – все это трудно, но не невозможно, – сказал Кирилл Телин. – Говорят, что у самурая нет цели – только путь. А у проекта «ДНК России» есть и то, и другое. И путь этот, с мыслями о следующих поколениях, должен несмотря ни на что продолжаться».

В завершении мероприятия участникам форума «Академия лидерства» были представлены форматы демо-уроков, которые в будущем помогут «Лидерам России» осуществлять мягкую интеграцию духовно-нравственных ценностей в свои уроки и мастер-классы. Присутствовавший на форуме начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков в своем выступлении особо отметил уникальность сообщества «Лидеров России»: «Важно, что участники проекта «Академия лидерства» и клуба «Эльбрус» после завершения конкурса собрались для совместной деятельности на благо общества. Лидеры России как поведенческий образец и ролевая модель являются маяком для молодежи. Через передачу лидерских знаний вы демонстрируете молодому поколению одну из важнейших ценностей – служение Отечеству и ответственность за его судьбу».

Финальным аккордом форума стало торжественное награждение двадцати пяти самых активных участников проекта «Академия лидерства». Грамоты и памятные подарки участники встречи получили из рук Сергея Новикова и Татьяны Дьяконовой.

Справка:

Проект «Академия лидерства» был запущен в апреле 2022 года. Более 90 тысяч школьников и студентов по всей России стали слушателями мастер-классов «Академии лидерства». Более 900 участников конкурса «Лидеры России» выступают спикерами и наставниками для молодого поколения. Согласно статистике, каждый день в разных уголках страны «Лидеры России» передают свой опыт, знания и экспертизу молодежи, используя 8 методологий.

Проект «ДНК России» реализуется по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской C Федерации, в его работу на данный момент вовлечено более 3 тысяч преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Основная цель проекта – повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. В 2023 году главной целью «ДНК России» является разработка учебно-методического комплекса «Основы российской государственности» и обеспечение его включения в образовательные программы вузов РФ.

Поделиться новостью
последние новости: