асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

14 апреля 2023
Свои среди своих: Ольга Голышенкова подвела итоги Молодежного слета в Общественной палате

Неделю назад в Общественной палате РФ завершился II Молодежный слет технологичных компаний «МСТК-2023». Инициатором крупномасштабной конференции выступил Координационный совет ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов. Организацию мероприятия – от идеи повестки до финальной реализации – взяли на себя молодые специалисты, представители рабочих групп Совета. Его председатель и президент ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова рассуждает об итогах слета.

Координационный совет ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов был создан три года назад в качестве эксперимента. Было интересно, оправдаются ли надежды на то, что молодые профессионалы смогут находить и предлагать собственные решения, а не действовать только лишь по административным указаниям компаний, в которых работают.

Реальность превзошла ожидания. Достижения Координационного совета являются поводом для большой гордости: это и проведение Национальной премии «Молодой специалист года», и участие наших ребят в мероприятиях Росконгресса, и всесторонняя поддержка Форума молодых специалистов «Форсаж». Однако то, что случилось в прошлую пятницу в Общественной палате – с точки зрения интеллектуального содержания, накопления социального капитала, взаимной поддержки и работы с экспертным сообществом, является самым ярким и неопровержимым доказательством того, что главная наша мечта – о создании настоящего сообщества молодых специалистов – воплотилась в жизнь.

Лидерство в сообществах кардинальным образом отличается от лидерства административного. Тот факт, что вы находитесь в большой вертикальной структуре и умело используете в своей работе административные методы, не означает, что вы будете так же успешны и эффективны, управляя полицентричной системой – когда центров принятия решений много и считаться надо со всеми.

Лидеры молодежного сообщества Координационного совета – люди, которые проявили себя и обнаружили в себе талант мотивировать окружающих не с помощью приказов, а с помощью вовлечения и дружеского контакта. В новом мире, за становлением которого все мы сейчас наблюдаем, у этих людей есть все шансы не просто устоять, но стать действительно успешными и достичь намного больше, чем их товарищи. Впрочем, для того, чтобы вовлечь других, нужно понять, что увлекает тебя. Что именно является приоритетом. Далеко не все отваживаются даже начать этот сложный, но такой важный внутренний диалог.

На заре существования Координационного совета было создано несколько рабочих групп, посвященных инновациям и технологическому лидерству, компетенциям для рынка труда, волонтерству и корпоративной социальной ответственности, финансовой грамотности, спорту, коммуникационным проектам. Однако не все рабочие группы сформировались в устойчивые сообщества. Кто-то стал магнитом для всех заинтересованных, а кто-то – не смог.

Сегодня, во времена крайней неопределенности, очень много говорят о важности горизонтальных связей, но на деле выстроить их оказывается не так-то просто. Но награда бесценна: в трудных ситуациях и ситуациях неопределенности, когда нет четких установок и конкретного сценария, когда мы не знаем, какой ответ правильный, нас спасают именно личные связи, доверие и взаимопонимание. Уверена, что благодаря нынешнему молодежному слету у многих ребят появилось чувство собственной значимости и солидарности с другими – такими же, как ты.

В прошлую пятницу в Общественной палате произошло не просто мероприятие, но событие. «Со-бытие», то есть совместное бытие людей, которые выбирают быть друг с другом и вместе идти к намеченной цели. Самая большая ценность для меня заключается в том, что они пришли сюда по своей воле, руководствуясь собственным выбором. Они обсуждают то, что хотят и с кем хотят. Знакомятся с людьми, которые помогают им четче видеть собственные горизонты и продвигаться дальше по профессиональной траектории. Заводят друзей, на которых можно опереться. Жаль, что на высоком официальном уровне мы редко говорим о том, что пребывание в коллективе, максимально комфортном и безопасном, зачастую становится определяющим фактором в принятии самых серьезных решений.

Прошедший слет – когда в Москву в буквальном смысле слетелись молодые специалисты из разных концов страны – большой успех. Представить такое три года назад было просто невозможно. Все боялись друг друга, а себя – еще больше. Никто не понимал, что делать и что говорить. И вот, спустя три года даже внушительные помещения Общественной палаты не смогли вместить всех желающих.

На пятничную программу приехали эксперты, которые отказывались приезжать на крупные федеральные площадки. Как это стало возможно? Чудо, не иначе. И, конечно, энергия молодости. Молодые специалисты перестали ставить для себя барьеры и границы, обращаясь к спикерам напрямую – без страха получить отказ или показаться слишком самоуверенными. И у них все получилось.

Поделиться новостью
последние новости: