асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

23 мая 2023
Who is Mr. Novikov?

До старта форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» остается меньше двух месяцев. Многолетний опыт – тринадцатый год подряд за подготовку и проведение форума отвечает ассоциация «МАКО» – подсказывает, что это время пролетит быстро и незаметно. Поэтому сегодня мы начинаем знакомить вас с членами поистине звездного состава Координационного совета нынешнего «Форсажа».

Для Сергея Новикова, возглавляющего Управление Президента РФ по общественным проектам, должность председателя Координационного совета форума не является номинальной. Являясь инициатором и главным идеологом «Форсажа», он каждый год находит возможность приезжать на форум и лично открывать его, задавая участникам целевые и стратегические ориентиры.

Помимо официальной части, председатель Координационного совета участвует в нетривиальных, человечных жанрах, которым всегда есть место на площадке форума. Так, например, в прошлом году Сергей Новиков – отец шестерых детей – пообщался с форумчанами на тему отцовства. На встрече, которая прошла в доверительной и максимально располагающей к открытому диалогу атмосфере, участники форума поговорили о том, что значит быть отцом, каким воспитательным приемам в семье не место и как найти правильные слова, чтобы ребенок тебя понял. Такой формат общения вызвал большой резонанс. Еще бы: большая редкость, чтобы высокопоставленный чиновник общался с молодыми людьми настолько прямо и откровенно.

Разговор, который нашел такой отклик в сердцах участников «Форсажа», дал рождение отдельному стендап-треку, который получил название «Мужской STAND UP: семейные ценности». Сергею Новикову удалось то, что не удается многим профессиональным психологам: председатель Координационного совета вдохновил участников «Форсажа» открыто говорить об отцовстве, делиться своими историями, трудностями, которые приходится преодолевать при совмещении работы и карьерных целей с семейной жизнью и воспитанием детей.

В этом году главной целью «Форсажа» станет знакомство участников с лучшим опытом русской инженерной школы, а главной темой – технологическое лидерство, путь к которому лежит через созидание и сотрудничество. В том числе, о сотрудничестве, подходе «равный – равному» говорил на встрече членов Координационного совета форума в апреле и Сергей Новиков. Одно из предложений председателя Координационного совета «Форсажа» – создание в рамках нынешнего форума трека по подготовке молодых профессионалов для работы в школах. Таким образом, молодые специалисты, уже работающие в высокотехнологичных компаниях, могли бы помочь будущим выпускникам определиться с дальнейшим выбором профессии.

Однако главной новостью этой весны стало превращение «Форсажа» в площадку для подготовки Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в Сочи в марте 2024 года. Предполагается, что на фестиваль приедут делегации из шестидесяти стран. Согласно планам Росмолодежи, которые озвучил Сергей Новиков, среди двадцати тысяч российских и зарубежных участников фестиваля категорию молодых специалистов будет представлять тысяча человек. «Ребята, проявившие себя на форуме «Форсаж» наилучшим образом, войдут в состав региональных делегаций», – сообщил начальник Управления Президента РФ по общественным проектам.

Два года назад, на «Форсаже-2021» Сергей Новиков говорил о том, что у современных россиян есть несколько мощных ценностных запросов. Это большая потребность гордиться своей страной, ее достижениями и технологиями, запрос на новые возможности, открывающиеся перед человеком, и запрос на возможность быть вместе. Форум «Форсаж» удовлетворяет всем этим условиям. Дело за малым – вновь вернуться на любимое поле.

Поделиться новостью
последние новости: