асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

2 апреля 2015
1 апреля 2015 г. в зале коллегий Министерства образования и науки РФ состоялось первое заседание Совета по развитию социального партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства при Минобрнауки РФ

В ходе вступительного слова при открытии заседания, Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов отметил, что первая встреча членов Совета посвящена формулировке общей рамки деятельности Совета по развитию социального партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства при Минобрнауки РФ, а также выработке условий, при которых работа Совета будет наиболее эффективной.

Вступительное слово С.Н.Катырина, президента Торгово-промышленной палаты РФ было направлено на фиксацию самых «острых» вопросов, на которые направлена деятельность Совета — актуальный для любого бизнеса вопрос кадров и профессиональной подготовки на всех уровнях системы образования, а также назвал Совет по развитию социального партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства при Минобрнауки РФ инструментом получения качественной обратной связи между всеми участниками частно-государственного партнерства.

В ходе выступлений спикеров заседания, открытом заместителем Министра образования и науки РФ В.Ш.Кагановым, были отражены мнения представителей различных организаций по вопросам развития системы социального партнерства, механизмов частно-государственного взаимодействия Минобрнауки России с работодателями и их объединениями, профессиональными и отраслевыми союзами в сфере образования, молодежной политики и защиты детства.

Среди спикеров – Л.Н.Духанина, заместитель председателя Комиссии по образованию и науки Общественной палаты РФ, президент образовательного холдинга «Наследник»; Е.В. Бероев, учредитель благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!»; И.Н. Семин, вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; В.Б.Яблонский, директор направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и О.М. Голышенкова, исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО).

В своем выступлении Ольга Голышенкова рассказала об опыте MAKO по проведению проектов-консорциумов в области частно-государственного партнерства, о II Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» как инструменте сбора и анализа практик работодателей по работе с кадровым потенциалом/человеческим капиталом, а также о портале «Социальный партнер» www.edupractice.ru, созданном специально для формирования базы лучших практик работодателей и социального партнерства, доступной для всех заинтересованных лиц.

Все участники заседания отметили важность и своевременность создания Совета по развитию партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства при Минобрнауки РФ и готовность определять темы, заслуживающие внимания нового коллегиального органа, а также обеспечивать его эффективную работу.

Поделиться новостью
последние новости: