асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

10 июля 2014
ФОРУМ ESMT в Берлине

Тема Форума в 2014 г. — «Корпорация 2050: строительство ради выживания, лидерство ради адаптации».

О месте проведения

Форум «Корпорация 2050» проходил в главном здании бизнес-школы ESMT в Берлине, в историческом центре города, на Дворцовой площади. У здания интереснейшая история: Берлинский Городской Дворец, удивительный образец «протестантского барокко» – главная зимняя резиденция бранденбургских курфюрстов и маркграфов, а позднее, королей Пруссии и Императоров Германии, с балкона которого в 1914 году Карл Либкнехт провозгласил социалистическую республику на территории Германии. Дворец сильно пострадал во время бомбардировок Берлина в 1945 году. Руководство ГДР возвело на этих обломках новое здание, в котором разместился Государственный Совет ГДР. Но исторический балкон, с которого была провозглашена социалистическая республика, был сохранен. Он был встроен в центральный фасад нового дома на дворцовой площади. Здесь бывший коммунистический лидер Ерих Хоннекер принимал визиты на высшем уровне и, кстати, в этом же здании временно находился и канцлер Герхард Шрёдер…

А теперь это здание бизнес-школы ESMT, основанной крупнейшими немецкими корпорациями. Многие украшения, в частности, изображения, провозглашающие правильный образ жизни советского гражданина, бережно хранятся в этом оплоте капитализма

О Форуме

Программа Форума была насыщенной и глубокой — http://annualforum.esmt.org/program

Особенно делегацию МАКО заинтересовала панельная дискуссия «Leading into the Future» с участием Константина Коротова, Директора Центра исследований в области развития лидерства ESMT.

Спикерами дискуссии также были:
Jurgen Fitschen (Deutsche Bank)
Prof. Konstantin Korotov, PhD (ESMT)
David B. Peterson, PhD (Google)
Dr. Johannes Teyssen (E.ON)
Moderation: Ali Aslan, television host and journalist»

Помимо этого, Форум был интересен обилием интерактивных форматов. Интерактивная сессия Франциски Франк, программного директора ESMT, «Навыки будущего — взгляд на навыки, которые будут нужны людям к 2050 году» была признана российской делегацией одной из самых лучших и захватывающих.

Также рекордную явку участников и оживленные дискуссии на after-party вызвала сессия «В поиске счастья» Шириша Пандита, профессора ESMT, где о счастье говорилось как о важнейшем факторе и мотивации, и вовлеченности, и эффективности, и, конечно, корпоративного здоровья, своеобразном предохранителе от «профессионального выгорания».

Полный перечень интерактивных сессий Форума:

Energy and transport in 2050 – Will we overcome the nexus between energy consumption and economic growth? (Dr. Jens Weinmann)
Future of banks? Will we still need banks in 2050? (Prof. Guillermo Baquero, PhD)
Markets for technology – Is the patent system broken? (Prof. Dr. Stefan Wagner)
The future 50 years ago (Katja Leppler and Veronika Naumann)
The manager of the future (Dr. Kirsten Fischer)
The quest for happiness (Shirish Pandit)
The skills for the future – A look at the skills individuals may employ by 2050 (Dr. Franziska Frank)
Wall Street in 2050 (Prof. CB Bhattacharya, PhD)
What elite athletes can teach managers about innovation and strategy (Prof. Joe Peppard, PhD)

Помимо этого, было много неформального общения, неожиданных встреч, посиделки в кругу коллег в замечательных берлинских ресторанчиках.

Фотографии внешнего и внутреннего вида здания ESMT:
http://annualforum.esmt.org/location/esmt-campus-berlin

Больше фотографий с форума «Корпорация 2050»:
https://www.flickr.com/photos/esmtberlin/sets/72157645526321586/

Поделиться новостью
последние новости: