асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

18 декабря 2020
Определены лучшие социальные предприниматели 2020 года

18 декабря 2020 состоялся финал конкурса социальных стартапов SAP UP.

Международный конкурс социальных проектов является одним из организационных механизмов развития социального партнерства между коммерческими структурами, образовательными организациями и органами государственной власти, а также частью комплекса мер, направленных на формирование и развитие сообщества, ориентированного на поддержку и реализацию проектов в сфере социального предпринимательства.

Уже 6 лет по инициативе ООО «САП СНГ» кросс-корпоративное международное экспертное сообщество определяет лучших предпринимателей, для которых решение актуальных и даже острых социальных задач является главной задачей профессиональной деятельности.

В 2020 году конкурс объединил идеи и действующие бизнесы 5 стран, среди которых Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан и Россия по трем ключевым направлениям:

  • O2O (offline to online)— проекты, переформатировавшие свои сервисы и услуги полностью или частично в онлайн формат с целью масштабирования проекта или повышения его устойчивости. 
  • COVID Innovations– проекты, способствующие восстановлению экономических и социальных аспектов в России и странах СНГ после пандемии. 
  • Rethink with Technologies– проекты, применяющие информационные технологии в решении социальных проблем по-новому.

«Конкурс SAP UP – уникальная площадка, не только потому что на ней собираются одни из самых смелых, сильных и масштабных проектов – социальных бизнесов, но и потому что этот конкурс – частная инициатива. Для тех, кто реализует и поддерживает SAP UP из года в год, это источник и вдохновения и уже существующих решений проблем, с которыми сталкиваются различные компании в регионах своего присутствия при реализации своей деятельности» – отмечает Ольга Голышенкова, Президент МАКО, Заместитель председателя Комиссии по экономике и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Координационного совета при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

 До экспертной оценки было допущено 50 проектов. В экспертное жюри вошли представители малого, среднего и крупного бизнеса, промышленных, энергетических, консалтинговых компаний, осуществляющих свою деятельность на российском и международном рынках, а также представители некоммерческих, благотворительных и общественных организаций.

Для полуфиналистов в этом году была организована акселерационная программа, которая проходила в онлайн-формате. В рамках образовательной программы участники конкурса смогли прослушать экспресс-лекции и задать важные вопросы для формирования более полного понимания собственного проекта и создания более привлекательного предложения для возможных инвесторов и партнеров. Финалистам конкурса SAP UP удалось поучаствовать в специальном мастер-классе по бизнес-презентациям.

В финале свои социальные стартапы смогли представить только 10 лучших проектов, которые были признаны лучшими по итогам экспертных оценок и голосования

Globe4all: туризм для всех — гран-при в размере 500 000 рублей, а также сессия дизайн-мышления с экспертами SAP

Тактильно-звуковая карта Taptyk — 300 000 рублей, а также сессия дизайн-мышления с экспертами SAP

Экоцентр «Сборка» — 200 000 рублей, а также сессия дизайн-мышления с экспертами SAP

Creative Careers — 200 000 рублей, а также сессия дизайн-мышления с экспертами SAP

Сертификат на годовую подписку на образовательный ресурс, а также менторскую поддержку от SAP и партнёров получают яркие и запоминающиеся проекты:

Warden Machinery — система управления мусорными полигонами;

Everytale — маркетплейс для проведения крупных онлайн мероприятий на базе ИИ;

VideoOculograph — диагностика и безоперационное лечение нистагма глаз.

Ubirator получил подарочный сертификат на образовательные курсы на сумму 50 000 рублей, а также сессию по дизайн-мышлению с экспертами SAP.

Проект «Производство прядильных нитей из пластиковых бутылок» также сможет воспользоваться подарочным сертификатом на образовательные курсы на сумму 50 000 рублей.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников. Вы меняете мир к лучшему с помощью вашего дела! Ждём встречи в следующем году на конкурсе социальных стартапов SAP UP!

Основная цель Конкурса SAP UPсодействие развитию темы социального предпринимательства в Российской Федерации и странах СНГ, популяризация и продвижение социального бизнеса как кластера экономики; всестороннее раскрытие потенциала в сообществах социальных предпринимателей Российской Федерации и стран СНГ, развитие среды для поддержки социально значимых проектов бизнес-сообществом, а также выявление и тиражирование лучших практик по развитию социального предпринимательства.

Учредитель проекта: ООО «САП СНГ», подразделение международной компании SAP SE.

Партнеры Конкурса в 2015 – 2019 гг.: «М.Видео»,  «Газпром нефть», «Делойт», Компания «PwC», Медицинская корпорация «МЕДСИ», НИУ Высшая школа экономики, Российский государственный социальный университет, «Опора России», Благотворительный фонд «Арифметика добра», Фонд «Наше будущее», Impact Hub Moscow, Лаборатория «Wonderfull», ТПП РФ, Агентство стратегических инициатив, «Rusbase», «Ideal Machine», «Планета.ру», Фонд «навстречу переменам», «Gladway», ПАО «РусГидро», АО «ЛОЭСК», ПАО «МГТС», ПАО «ОАК», ООО «Самсунг Электроник Рус Компани», АО «ОХК «Уралхим», ПАО «СУЭК», ООО «Дирайт», НП «Лифт в будущее», Общественная палата Российской Федерации, АМПР, Фонд социальных инвестиций, Фонд «Навстречу переменам», Аэропорт «Пулково», АО «Мособлгаз».

Стратегический партнер и оператор Конкурса с 2016 года: Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» (МАКО).

Поделиться новостью
последние новости: