асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

21 декабря 2020
В ОП РФ обсудили возможности и преимущества консультативного статуса НКО при ЭКОСОС

В Общественной палате РФ 17 декабря состоялась онлайн-дискуссия «Консультативный статус при ЭКОСОС: преимущества и недостатки».

Участники дискуссии обсудили проблемы получения и сохранения консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС)*, вопросы скоординированной работы НПО, имеющих этот статус, на площадках ООН, а также вопросы взаимодействия общественных организаций с профильными министерствами и ведомствами по линии международного сотрудничества.

Открывая дискуссию, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник рассказал о том, как получение консультативного статуса при ЭКОСОС затрагивает важную проблему развития общественной дипломатии и российской «мягкой силы». 

С общественной точки зрения получение консультативного статуса при ЭКОСОС актуально для представителей российского бизнеса и некоммерческого сектора, которые занимаются поддержкой целей устойчивого развития ООН, считает заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова: «С одной стороны, у предпринимательского сообщества есть много достойных социогуманитарных практик, проектов, поддерживающих цели устойчивого развития. С другой — об этом никто не знает, потому что нет каналов продвижения. Таким образом формируется некорректный образ страны на международных площадках».  

По мнению Голышенковой, Общественная палата РФ должна активнее продвигать тематику получения консультативного статуса при ЭКОСОС и участия российских НКО и бизнеса на международных площадках.  

*Консультативный статус при ЭКОСОС — особый статус, позволяющий некоммерческим и неправительственным организациям, которые им обладают, взаимодействовать с различными структурами ООН, с ЭКОСОС и его вспомогательными организациями. 

Статус позволяет НКО и НПО участвовать в официальных заседаниях ЭКОСОС и его вспомогательных организаций, делать письменные и устные заявления, проводить встречи с официальными правительственными делегациями и с представителями других неправительственных организаций, принимать участие в различных мероприятиях и дискуссиях, а также организовывать собственные мероприятия на полях официальных заседаний и конференций.

Источник – https://www.oprf.ru/

Полный текст новости – https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56306

Поделиться новостью
последние новости: